Психолого-педагогическая и социально-психологическая проблематика, связанная с детьми и подростками, испытывающими насилие в семьетезисы доклада

Работа с тезисами доклада

[1] Донцов А. И., Донцов Д. А. Психолого-педагогическая и социально-психологическая проблематика, связанная с детьми и подростками, испытывающими насилие в семье // Устойчивое развитие муниципальных образований: вопросы теории, методологии и практики. Материалы пленарного и секционных заседаний V международной научно-практической конференции 27-28 октября 2011 года. В 2-х томах. — Т. 2. — АНОО ВПО ОГИ Одинцово, 2011. — С. 34–43. Данная научная статья посвящена комплексному анализу одной из актуальных проблем современной российской и мировой образовательной среды – социальному явлению (феномену) большого количества детей и подростков, испытывающих жестокое обращение и насилие. Ключевые слова: дети, подростки, жестокое обращение с детьми и подростками, насилие, психологическая безопасность образовательной среды, основные причины жестокого обращения с детьми и подростками в семьях, общий социокультурный контекст жестокого обращения с детьми и подростками, социальный семейный контекст жестокого обращения с детьми и подростками, индивидуальный психологический контекст жестокого обращения с детьми и подростками, кризисный психосоциальный контекст жестокого обращения с детьми и подростками, социально-правовые основы защиты детей и подростков в случаях домашнего насилия, профилактика домашней жестокости и насилия.