Оптические свойства графенастатья Глава в книге

1. Полный текст str_261-293_Glava_5.pdf 3,1 МБ 20 июля 2017 [Obraztsova]
2. Иллюстрация Vklejka_new2_31-05-2017.pdf 5,4 МБ 20 июля 2017 [Obraztsova]

[1] Образцова Е. Д., Рыбин М. Г., Образцов П. А. Оптические свойства графена // Углеродная фотоника. — Москва: Москва, 2017. — С. 261–293. http://www.naukaran.com/knigi/katalog/uglerodnaya_fotonika/ В книге представлены результаты исследований по новому научному направлению — углеродной фотонике. Объектами исследований являются синтетические (так называемые новые углеродные) материалы: CVD-алмаз, одностенные углеродные нанотрубки и графен. Анализируются технологии их плазмохимического синтеза, теплофизические и оптические свойства, методы контроля и модификации, способы обработки с акцентом на лазерные. Продемонстрированы различные применения новых углеродных материалов в фотонике. Для научных сотрудников и инженеров, специализирующихся в области углеродной фотоники, а также студентов и аспирантов, интересующихся достижениями в данной области. The book presents the results of research on a new scientific direction - carbon photonics. The objects of research are synthetic (so-called new carbon) materials: CVD-diamond, single-walled carbon nanotubes and graphene. The technologies of their plasma-chemical synthesis, thermophysical and optical properties, methods of control and modification, methods of processing with an emphasis on laser are analyzed. Various applications of new carbon materials in photonics are demonstrated. For researchers and engineers specializing in the field of carbon photonics, as well as students and graduate students interested in the achievements in this field.