От Марксистской платформы в КПСС к Партии труда (Интервью редакции журнала)статья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

1. Полный текст Buzgalin_Ot_marksistskoj_platformyi_v_KPSS_k_Partii_Truda... 206,1 КБ 15 мая 2016 [Buzgalin]

[1] Бузгалин А. В. От Марксистской платформы в КПСС к Партии труда (Интервью редакции журнала) // Общественные науки и современность. — 1992. — № 3. — С. 57–69. Сегодня, когда речь заходит о верности коммунистическим принципам, об отстаивании социалистических идеалов в дальнейшем социально-экономическом развитии страны, сразу вспоминают фигуры типа Н. Андреевой, А. Макашова, А.Сергеева, В. Анпилова. Но было бы крайне опрометчиво и опасно сводить весь спектр социалистических построений, имеющих ныне хождение в бывшем советском обществе, только к его крайним необольшевистским вариантам. Отнюдь не все у нас в стране безоговорочно приняли постулаты либеральных концепций. Многие ищут рецепты выхода из кризиса в русле демократической социалистической ориентации, и вряд ли разумно не замечать их критику правительственных программ, просто игнорировать предлагаемые ими проекты преобразований. Нельзя забывать, что социальная база у подобных движений достаточно существенна. К числу таких организаций относится созданная на рубеже 1991—1992 гг. по инициативе лидеров Социалистической партии, Конференции Анархо-синдикалистов и Московской федерации профсоюзов Партия труда. С одним из ее лидеров — профессором экономического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова доктором экономических наук Александром БУЗГАЛИНЫМ — беседует редактор отдела социально-экономических проблем ОНС Наталия ПЛИСКЕВИЧ.