Исследование энерготрат покоя и состава тела у детей с онкологическими заболеваниями: непрямая калориметрия и биоимпедансный анализстатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

1. Полный текст onco_2014_1.pdf 513,5 КБ 5 августа 2014 [panserge]

[1] Исследование энерготрат покоя и состава тела у детей с онкологическими заболеваниями: непрямая калориметрия и биоимпедансный анализ / М. В. Коновалова, С. Г. Руднев, Г. Я. Цейтлин и др. // Онкогематология. — 2014. — № 1. — С. 25–34. Проведено сравнительное исследование энерготрат покоя (ЭП) методом непрямой калориметрии (НК) и тканевого состава тела методом биоимпедансометрии в 3 группах детей и подростков в возрасте 5–18 лет. Группа 1 (n = 181) – пациенты с онкологическими заболеваниями в состоянии ремиссии; группа 2 (n = 55) – дети с онкологическими заболеваниями, получающие химиотерапию или находящиеся в раннем периоде после трансплантации гемопоэтических стволовых клеток; группа 3 (n = 63) – дети с неопухолевыми заболеваниями органов пищеварения. Для устранения влияния возраста и пола на результат межгрупповых сравнений показатели состава тела выражались в виде стандартизованных значений признаков (z-значения) относительно референтной группы условно здоровых российских детей и подростков (n = 138191). Группа 1 характеризовалась в среднем избыточным содержанием жира в теле при нормальных значениях безжировой массы, а группы 2 и 3 – белковым истощением, более резко выраженным в группе 2 при повышенном процентном содержании жира в теле. Все использованные традиционные расчетные формулы (ВОЗ, Харриса–Бенедикта и др.) в группах 1 и 3 дали заниженные оценки ЭП по сравнению с НК. Предложена новая формула для расчета ЭП, дающая несмещенную оценку в группе 1: ЭП (ккал/сут) = 28,7 × АКМ (кг) + 10,5 × рост (см) – 38,6 × возраст (годы) – 134, где АКМ – биоимпедансная оценка активной клеточной массы (R2 = 0,67; среднеквадратичное отклонение – 196 ккал/сут). Ключевые слова: дети, онкологические заболевания, тканевый состав тела, энерготраты покоя, непрямая калориметрия, биоимпедансный анализ.