Состав тела московских детей и подростков: оценка репрезентативности данных биоимпедансного обследования в центрах здоровьястатья

1. Полный текст 150.pdf 641,5 КБ 17 декабря 2015 [Руднев С.Г.]

[1] Состав тела московских детей и подростков: оценка репрезентативности данных биоимпедансного обследования в центрах здоровья / А. В. Анисимова, С. Г. Руднев, Е. З. Година и др. // Лечение и профилактика. — 2014. — № 1. — С. 24–29. Актуальность: Массовые обследования населения в Центрах здоровья могут явиться основой для мониторинга здоровья и физического развития российских детей и подростков. Цель: Анализ репрезентативности данных биоимпедансного обследования в Центрах здоровья на примере популяции детей и подростков г. Москвы. Материалы и методы: Две группы детей и подростков 7-18 лет, однократно обследованных методом биоимпедансометрии в общеобразовательных школах (n=1949, основная группа) и Центрах здоровья Москвы (n=48300, контрольная группа). Результаты и обсуждение: Возрастные тренды параметров состава тела и характеристики избыточности/недостаточности массы тела в обследованных группах в целом хорошо соответствовали друг другу. В основной группе выявлен незначительный сдвиг в сторону избыточной массы тела относительно группы контроля (медианные z-значения ИМТ +0,06 для мальчиков и +0,09 для девочек). Наблюдались выраженные внутригрупповые и межгрупповые различия относительного содержания жировой и тощей массы, связанные с вариацией уровня физической активности и статуса питания. Заключение: Полученные результаты указывают на информативность методики биоимпедансометрии и целесообразность использования данных биоимпедансного обследования в Центрах здоровья для популяционного скрининга и мониторинга здоровья детей и подростков. Ключевые слова: дети и подростки, массовые обследования, Центры здоровья, состав тела, антропометрия, биоимпедансный анализ.