Методика научного руководства курсовыми проектами обучающихся гуманитарного профиля на примере психолого-педагогических работстатья

1. Полный текст Statya_pro_kursovyie_rabotyi.docx 64,0 КБ 11 апреля 2019 [DADontsov]

[1] Шарафутдинова Н. В., Донцов Д. А. Методика научного руководства курсовыми проектами обучающихся гуманитарного профиля на примере психолого-педагогических работ // Образовательные технологии. — 2017. — № 2. — С. 63–80. Статья посвящена актуальной проблеме организации научно-методического сопровождения написания курсовых работ (проектов) по гуманитарным специальностям на примере психологии и педагогики. В результате изучения: нормативных правовых актов; методической, педагогической и психологической литературы; научных исследований; накопленного опыта работы в образовательных организациях — в процессе выработки предложений по решению заявленной проблемы особое внимание авторы уделяют вопросам взаимодействия преподавателей — научных руководителей с учащимися (студентами) в рамках выполнения курсовых работ. В статье описываются алгоритм и плановый порядок действий, чётко определена направленность этапов деятельности, предложены основные виды психолого-педагогического и научно-методического сопровождения и обеспечения деятельности студентов и курсантов в процессе выполнения ими курсовых работ (проектов) различного психолого-педагогического профиля подготовки. КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: курсовая работа (проект), психолого-педагогическое сопровождение, научно-методическое обеспечение, учащиеся, студенты, курсанты, психология, педагогика.