Структурная динамика и функциональная активность фотосинтетических реакционных центров. В кн.: Современные проблемы фотосинтезастатья

[1] Нокс П. П., Горохов В. В., Пащенко В. З. Структурная динамика и функциональная активность фотосинтетических реакционных центров. В кн.: Современные проблемы фотосинтеза // Ижевский Институт компьютерных исследований, М.-Ижевск. — 2014. — С. 1–225. Фотосинтетический реакционный центр (РЦ) представляет собой мембранный белковый комплекс с интегрированными в его структуру кофакторами электронного переноса. Структурно-динамическое состояние данного макромолекулярного комплекса играет, как это детально рассмотрено на примере РЦ пурпурных бактерий, самую активную роль в высокоэффективных процессах фоторазделения разноименных электрических зарядов и их временной стабилизации против обратных рекомбинационных процессов, начиная с субпикосекундных стадий локализации светового возбуждения на фотоактивном пигменте и до контролируемых диффузией стадий переноса восстановительных эквивалентов в фотосинтетическую мембрану. Важнейшее значение в этих процессах принадлежит системе водородных связей комплекса РЦ. Направленная модификация структурно-динамического состояния РЦ, системы его водородных связей тут же отражается на информативных показателях электрон-транспортной активности РЦ, регистрируемых современными спектральными методами. Приводятся также экспериментальные данные, что сходное с РЦ хинонного типа (у пурпурных бактерий, фотосистема 2) влияние структурно-динамического состояния макромолекулярного комплекса на его специфическую электрон-транспортную активность наблюдается и в РЦ железо-серного типа (фотосистема 1). Это свидетельствует об общности данных процессов и эволюционном единстве фотосинтетических РЦ разных типов.