Пептид пролил - глицил - пролин (PGP) препятствует повышению проницаемости кровеносных сосудов при воспалениистатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

[1] Пептид пролил - глицил - пролин (pgp) препятствует повышению проницаемости кровеносных сосудов при воспалении / Н. С. Бондаренко, А. Н. Шнейдерман, А. А. Гусева, Б. А. Умарова // Acta Naturae (русскоязычная версия). — 2017. — Т. 9, № 1(32). — С. 55–59. Изучено влияние трипептида пролил-глицил-пролина (PGP) на проницаемость кровеносных со- судов крыс в условиях воспаления. Установлено, что пептид уменьшает отек лапы крыс, вызванный подкожным введением гистамина, в той же степени, что и классический противовоспалительный препарат диклофенак. Однако определение относительного уровня экспрессии гена cox-2 в очаге воспаления с помощью ПЦР в реальном времени показало, что, в отличие от диклофенака, PGP не влиял на экспрессию гена cox-2. Это свидетельствует о различии механизмов их действия. На экспериментальной модели острого перитонита, вызванного внутрибрюшинной инъекцией тиогликолата, показано, что воспалительная реакция сопровождается повышением проницаемости сосудов в тканях желудка и тонкого кишечника. Предварительное (за 30 мин до индукции воспаления) введение PGP предотвращало это повышение, вследствие чего проницаемость сосудов, объем экссудата в перитонеальной полости и количество красителя Evans Blue в нем оставались на уровне контрольных значений. Таким образом, полученные нами результаты свидетельствуют, что в основе противовоспалительного действия PGP лежит его способность предотвращать повышение проницаемости кровеносных сосудов.