Исследование характеристик дифракционного излучения заряженной нити, движущейся вблизи металлического цилиндра произвольного сечениятезисы доклада

Работа с тезисами доклада

[1] Галишникова Т. Н. Исследование характеристик дифракционного излучения заряженной нити, движущейся вблизи металлического цилиндра произвольного сечения // Применение вычислительной техники в народном хозяйстве. Всесоюзная школа: Доклады и сообщения. — Изд-во МГУ Москва, 1980. — С. 36–37. Рассматривается задача дифракции собственного поля заряженной нити, возникающего при движении этой нити вблизи металлического цилиндра произвольного поперечного сечения. Задача сводится к нахождению решения однородного уравнения Гельмгольца относительно спектральной плотности поля дифракционного излучения в области вне цилиндра с граничными условиями второго рода на поверхности цилиндра и условиями излучения на бесконечности. Исследуемая задача с помощью функции Грина свободного пространства сводится к решению интегрального уравнения Фредгольма второго рода. Используя решение интегрального уравнения, можно рассчитывать основные характеристики дифракционного излучения: диаграмму направленности спектральной составляющей поля дифракционного излучения, потери энергии заряженной нити на дифракционное излучение.