Литостатический механизм образования форм криогенного пучениястатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

Информация о цитировании статьи получена из Scopus
Статья опубликована в журнале из списка Web of Science и/или Scopus
Дата последнего поиска статьи во внешних источниках: 23 августа 2019 г.

1. Statya_v_Geomorfologiyu.pdf Statya_v_Geomorfologiyu.pdf 1,7 МБ 1 июля 2017 [MarakhtanovVP]

[1] Маразтанов В. П. Литостатический механизм образования форм криогенного пучения // Геоморфология. — 2015. — № 1. — С. 22–35. В рельефе Земли криогенное пучение проявляется через поднятие поверхности промерзающего грунта. В статье рассмотрены существующие представления о физических условиях протекания данного процесса. Показано, что необходимо четко различать два типа грунтовых систем: замкнутые и открытые.В отношении замкнутых систем традиционные воззрения физически непротиворечивы. Однако они не подходят для открытых грунтовых систем. Там формы криогенного пучения земной поверхности могут возникать под действием архимедовой силы вследствие разницы плотностей талого и мерзлого грунта. Такой механизм пучения, учитывая характер среды, в которой он проявляется, можно назвать литостатическим. Автор статьи разработал теоретические основы литостатического механизма с соответствующими формулами. Справедливость литостатической концепции доказывают эксперимент автора, а также фактические данные других исследователей. Литостатическая концепция проливает свет на ряд особенностей форм криогенного пучения, которые ранее не имели строгого физического объяснения. Дальнейшее привлечение литостатической концепции для объяснения различных явлений при образовании форм криогенного рельефа могло бы быть полезным как в научном, так и в практическом отношении.