Фотокаталитическое активирование гипсовых цементовстатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

1. 045_17_Krutko.pdf 045_17_Krutko.pdf 360,7 КБ 28 июня 2017 [KrutkoVK]

[1] Фотокаталитическое активирование гипсовых цементов / Е. Н. Крутько, О. Н. Мусская, А. И. Кулак, В. К. Крутько // Журнал прикладной химии. — 2017. — Т. 90, № 1. — С. 51–57. Исследована фотокаталитическая активность гипсовых цементов на основе строительной гипсовой смеси и синтетического сульфата кальция, содержащих 2−10 мас% диоксида титана анатазной модификации. Скорость разрушения модельного загрязнителя (Родамин С) на поверхности гипсовой смеси, содержащей 2 мас% TiO2, при облучении полным спектром УФ лампы возрастает в 7 раз, а при облучении УФ-А при λ > 320 нм — в 29 раз. Установлено наличие двух конкурирующих процессов (фотокаталитического и прямого фотолиза), которые влияют на скорость разрушения Родамина С на поверхности цементов в зависимости от спектра УФ излучения.