Наблюдение космических гамма-всплесков в эксперименте «РЭЛЕК» на спутнике «Вернов»тезисы доклада

Работа с тезисами доклада

[1] Наблюдение космических гамма-всплесков в эксперименте РЭЛЕК на спутнике Вернов / Е. А. Кузнецова, А. В. Богомолов, В. В. Богомолов и др. // Всероссийская конференция Астрофизика высоких энергий сегодня и завтра (НЕА-2015). Москва, 21-24 декабря 2015 г. — 2015. — С. 53. В состав комплекса научной аппаратуры (КНА) РЭЛЕК на спутнике “Вер- нов” (апогей 819 км, перигей 621 км, наклонение 98.4◦, период обращения 99.2 мин), запущенном в июле 2014 года, входит спектрометр гамма-излучения и элек- тронов ДРГЭ. Этот прибор включает в себя набор сцинтилляционных фосвич- детекторов, в том числе четыре идентичных детектора рентгеновского и гамма- излучения в диапазоне от 10 кэВ до 3 МэВ суммарной площадью ≈ 500 см2, направленных на атмосферу Земли, а также спектрометр электронов, содержащий три взаимно-ортогональных детекторных узла с геометрическим фактором ≈ 2 см2 ср, чувствительный также к рентгеновскому и гамма-излучению. Задачей космического эксперимента с прибором ДРГЭ является исследование явлений, имеющих быструю временную переменность, в частности, атмосферных гамма-вспышек (TGF) и высыпаний магнитосферных электронов. Кроме того, детекторы прибора ДРГЭ могут регистрировать космические гамма-всплески. В приборе предусмотрена передача мониторинговой информации с временным раз- решением 1с и пофотонная запись с фиксацией времени регистрации и энергии каждого гамма-фотона (или электрона) с точностью 15 мкс. Это позволяет не только проводить детальный анализ переменности в гамма-диапазоне, но и сопо- ставлять временные профили с результатами измерений других приборов КНА РЭЛЕК (детектор оптических и ультрафиолетовых вспышек, радиочастотный и низкочастотный анализаторы параметров электромагнитного поля). В работе приводятся результаты наблюдения космических гамма-всплесков в 2014 г. Было зарегистрировано четыре гамма-всплеска, которые были независи- мо подтверждены другими экспериментами: 2014.08.07 (UT) 11:59:16, 2014.10.18 (UT) 02:49:14, 2014.11.04 (UT) 00:03:21 и 2014.11.04 (UT) 06:46:20. Обсужда- ется возможность поиска в данных эксперимента неподтвержденных гамма- всплесков.