Исследование солнечных вспышек второй половины 2014 г. на спутнике "Вернов"тезисы доклада

Работа с тезисами доклада

[1] Исследование солнечных вспышек второй половины 2014 г. на спутнике Вернов / А. В. Богомолов, И. Н. Мягкова, М. И. Панасюк и др. // Сборник тезисов 11-ой ежегодной конференции Физика плазмы в Солнечной системе. ИКИ РАН. — Москва, 2016. — С. 6. Аппаратура РЕЛЭК, установленная на КА Вернов, включала в себя детекторы ДРГЭ-1 и ДРГЭ-2, собранные на основе сцинтилляционных кристаллов NaI(Tl) и CsI(Tl), способные регистрировать рентгеновское и гамма-излучение с высоким временным разрешением. С их помощью во время солнечной вспышки класса С7, произошедшей 24 сентября 2014 в активной области 2172 (начало 17:45, максимум 17:50, конец 17:52 по мягкому рентгеновскому излучению) в ∼17:49 по мировому времени (UT) в течение десятков секунд были зафиксированы квазипериодические колебания жёсткого рентгеновского излучения вплоть до энергий >100 кэВ. По мере развития вспышки спектр рентгеновского излучения существенно не изменялся. На следующем обороте Солнца, 16 октября 2014 в той же активной области, которой на данном обороте был присвоен номер 2192, во время вспышки класса М4.3 (12:58 – 13:03 – 13:05) в ∼13:01 UТ также было зафиксировано жёсткое рентгеновское излучение, имевшее временную структуру, аналогичную зафиксированной 24 сентября. Было проведено сравнение данные РЕЛЭК с данными других КА (RHESSI, KonusWind), а также с микроволновым излучением 15.4 ГГц и 245 МГц. И микроволновое излучение, и данные Konus-Wind также демонстрируют наличие в этих вспышках квазипериодических колебаний интенсивности излучения.