Совместный анализ данных естественного поля и электротомографии для изучения Александровского городища (Калужская область). X международная научно-практическая конференция и выставка "Инженерная геофизикатезисы доклада

Работа с тезисами доклада

1. Полный текст A03_Shevnin_EP.pdf 755,0 КБ 25 апреля 2014 [shevnin]

[1] Совместный анализ данных естественного поля и электротомографии для изучения Александровского городища (Калужская область). x международная научно-практическая конференция и выставка "Инженерная геофизика / В. А. Шевнин, А. А. Бобачев, С. В. Иванова, К. И. Баранчук // X международная научно-практическая конференция и выставка "Инженерная геофизика - 2014". — Т. 6. — EAGE EAGE-Moscow, 2014. — С. 1–6. Метод естественного электрического поля широко применяется при решении гидрогеологических и инженерных задач. Достигнуты заметные успехи в развитии теории метода, решении прямых и обратных задач, в том числе совместно с электротомографией [Bolève A., et al., 2009]. На смену традиционным неполяризующимся электродам с Cu/CuSO4 французским специалистом Петье были разработаны новые неполяризующиеся электроды (так называемые электроды второго поколения) с Pb/PbCl2 [Petiau G., 2000]. Точность и стабильность измерений с новыми электродами стала заметно выше, чем с традиционными, и большое число зарубежных публикаций по ЕП, появившихся в последние годы, упоминают о применении именно электродов второго поколения [Husband et al., 2009]. Совместное использование данных ЕП и метода сопротивлений (электротомографии) помогает пониманию природы аномалий ЕП и их количественной интерпретации [Бобачев и др., 2004; Комаров, 1994; Bolève A., et al., 2009].