Неинтегрируемость по лиувиллю субримановых задач на свободных группах карно глубины 4статья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science
Дата последнего поиска статьи во внешних источниках: 26 декабря 2017 г.

[1] Локуциевский Л. В., Сачков Ю. Л. Неинтегрируемость по лиувиллю субримановых задач на свободных группах карно глубины 4 // Доклады Академии наук. — 2017. — Т. 474, № 1. — С. 1–3. Одним из основных подходов к изучению метрик Карно–Каратеодори является теорема о нильпотентной аппроксимации Митчелла–Громова, которая сводит изучение окрестности регулярной точки к изучению левоинвариантной субримановой задачи на соответствующей группе Карно. Обычно детальное исследование субримановых кратчайших базируется на явном интегрировании гамильтоновой системы принципа максимума Понтрягина. В данной работе мы устанавливаем неинтегрируемость по Лиувиллю этой системы для левоинвариантных субримановых задач на свободных группах Карно глубины 4 и больше.