ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ РЕШЕНИЯ ВОПРОСОВ ПРЕПОДАВАНИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА КАК ИНОСТРАННОГО В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИНстатья

[1] Савин К. С. ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ РЕШЕНИЯ ВОПРОСОВ ПРЕПОДАВАНИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА КАК ИНОСТРАННОГО В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН // Балтийский Гуманитарный журнал. — 2017. — Т. 6, № 2. — С. 179–180. В статье обоснована актуальность проблем изучения русского языка как иностранного в контексте преподавания дисциплин специализаций (в частности, экономики), а также рассмотрены наиболее важные вопросы преподавания русского языка иностранным студентам, связанные с понятием языка специальности, его методологических, теоретических и научных оснований. В статье представлен опыт преподавания русского языка как иностранного преподавателями Института русского языка и культуры МГУ имени М. В. Ломоносова в контексте изучения экономических дисциплин, а также рассмотрены решения, связанные с формированием у иноязычных граждан – слушателей курсов данного института – русскоязычной компетентности, позволяющей продолжить обучение на экономическом факультете МГУ и реализовать приобретенные языковые знания, умения и навыки в условиях подготовки к будущей профессиональной деятельности.