Составы, получение, структура и свойства “толстых” ферромагнитных аморфных микропроводовстатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science
Статья опубликована в журнале из списка Web of Science и/или Scopus
Дата последнего поиска статьи во внешних источниках: 23 августа 2019 г.

1. Полный текст 9_Sostavyi-poluchenie-struktura.pdf 457,2 КБ 21 сентября 2017 [anna-h-m]

[1] Составы, получение, структура и свойства “толстых” ферромагнитных аморфных микропроводов / Т. Р. Чуева, В. В. Молоканов, В. Т. Заболотный и др. // Физика и химия обработки материалов. — 2014. — № 2. — С. 48–55. Из сплавов с высокой стеклообразующей способностью Co71Fe4Si10B15 и Fe31Co34Ni10Si10B15 методом Улитовского-Тейлора изготовлены “толстые” микропровода диаметром 50-200 мкм с удаленной стеклянной оболочкой. Прочные (σB=3000 МПа) аморфные микропровода обладают высокой пластичностью при изгибе и кручении, что обусловлено формированием на поверхности мелкой регулярной сетки полос сдвига. При упругом деформировании растяжением и кручением отмечено резиноподобное поведение (“gum metal”) микропроводов. Кристаллизация аморфных микропроводов происходит в две близкие по температуре стадии. С увеличением диаметра микропровода возрастают поле насыщения HS, наклон петли гистерезиса и коэрцитивная сила НС.