Выстраивание отношений сотрудничества между взрослым и ребёнкомстатья

[1] Патяева Е. Ю. Выстраивание отношений сотрудничества между взрослым и ребёнком // Детский сад от А до Я. — 2014. — № 1. — С. 36–50. В статье рассмотрены особенности сотрудничества в отличие от других типов человеческого взаимодействия и выделены основные принципы сотрудничества. Показано, что отношения взрослого и ребёнка сначала могут и должны строиться не как сотрудничество в собственном смысле слова, но как обучение сотрудничеству. Выделены и детально описаны этапы обучения детей сотрудничеству: увлекающее взаимодействие и поддерживающее взаимодействие. Ключевые слова: сотрудничество, обучение сотрудничеству, эмоциональная поддержка ребёнка.