МОДЕЛЬ ПСИХИЧЕСКОГО КАК ПАРАДИГМА ПОЗНАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО МИРАстатья

[1] Сергиенко Е. А. МОДЕЛЬ ПСИХИЧЕСКОГО КАК ПАРАДИГМА ПОЗНАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО МИРА // Психологические исследования (электронный журнал). — 2014. — Т. 7, № 36. — С. 6. Продемонстрирован научный потенциал парадигмы Модель психического и показано значение данной парадигмы для познания социального мира. Направление Модель психического возникло эволюционно на пересечении трех направлений: теории Ж.Пиаже, метакогнитивизма (развития метакогнитивных функций) и психолингвистики (развития понимания нарративов, эмоций и причин поведения персонажей, возможность понимания и употребления слов, обозначающих ментальные состояния). В настоящее время данное направление за тридцатилетнюю историю доказало свою продуктивность и высокий потенциал в изучении концептуализации социальных знаний и достижении социальной компетенции. Обобщаются результаты работ автора и ее сотрудников, которые демонстрируют уровневый характер развития модели психического, и соответствие возможностей усвоения социальных знаний и социальных воздействий достигнутому уровню. Проводится анализ современных тенденций развития парадигмы модели психического, где задачи изучения мозговых механизмов модели психического и создание инструмента измерения данной способности становятся актуальными и приоритетными.