Синтез кальцийфосфатного порошка из формиата кальция и гидрофосфата аммония для получения биосовместимых резорбируемых бифазных керамических материаловстатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science
Статья опубликована в журнале из списка Web of Science и/или Scopus

1. SK_2017_5_43_48.pdf SK_2017_5_43_48.pdf 5,4 МБ 13 июня 2017 [safronova]

[1] Синтез кальцийфосфатного порошка из формиата кальция и гидрофосфата аммония для получения биосовместимых резорбируемых бифазных керамических материалов / Т. В. Сафронова, В. И. Путляев, Я. Ю. Филиппов и др. // Стекло и керамика. — 2017. — № 5. — С. 43–48. Кальцийфосфатный порошок был синтезирован из формиата кальция Са(СНО2)2 и гидрофосфата аммония (NH4)2HPO4 при соотношении Са/Р в исходных водных растворах, равном 1. Фазовый состав порошков, синтезированных из растворов с концентрацией 0,5М, был представлен брушитом CaHPO4.2H2O и октакальциевым фосфатом Са8(НРО4)2(РО4)6·6Н2О. Фазовый состав порошка после обжига при 1100 oС был представлен пирофосфатом кальция β-Ca2P2O7 и трикальцийфосфатом β-Ca3(PO4)2. Синтезированный порошок может быть использован для получения биосовместимых резорбируемых бифазных керамических материалов и композитов с полимерной матрицей. Ключевые слова:синтез, формиат кальция, гидрофосфат аммония, брушит, октакальциевый фосфат, пирофосфат кальция, трикальцийфосфат, биосовместимые резорбируемые бифазные керамические материалы.