Дискретная версия интегрального признака сходимости рядовстатья

[1] Гаврилов В. И., Луканкин Г. Л., Субботин А. В. Дискретная версия интегрального признака сходимости рядов // Математика в высшем образовании. — 2004. — № 2. — С. 45–48. Излагается результат из математического анализа, строгое доказательство которого основано на чертеже. Несмотря на его простоту, им без труда удается полностью исследовать вопрос о сходимости так называемого эталонного ряда с указанием при этом точной по порядку скорости сходимости. Материал доступен студентам, обучающимся по специальностям с минимальным объемом часов на математические дисциплины.