Изучение генетического разнообразия вируса Кемеровостатья

1. Полный текст Safonova-Kemerovo_28875910_49472176.pdf 523,4 КБ 5 июня 2017 [Speranskaya_Anna]

[1] Изучение генетического разнообразия вируса Кемерово / М. В. Сафонова, В. Г. Дедков, А. П. Гмыль и др. // Национальные приоритеты России (научный журнал). — 2016. — Т. 2016, № 4 (22). — С. 96–100. В результате исследования расшифрованы полногеномные последовательности 10 штаммов вируса Кемерово, полученных из различных источников на территории Российской Федерации в период с 1962 по 1975 гг. и проведен их филогенетический анализ. Установлено наличие явлений реассортации и внутригенной рекомбинации, что свидетельствует о высоком уровне генетической изменчивости вируса Кемерово. Результаты авторов хорошо соотносятся с данными, полученными для других представителей рода Orbivirus, в том числе для близкородственного вируса Трибеч, и не исключают возможность принадлежности вирусов Кемерово и Трибеч к одному виду. Дополнена информация о генетическом разнообразии вируса Кемерово и его взаимоотношениях с родственными вирусами группы Грейт Айленд. Полученные данные могут служить основой для дальнейших исследований патогенности вируса Кемерово.