Получение поливинилтриметилсилана, модифицированного "ионными жидкостями" и исследование сорбции СО2 в полимерестатья

[1] Получение поливинилтриметилсилана, модифицированного ионными жидкостями и исследование сорбции СО2 в полимере / Ю. В. Кирюхина, А. А. Масалев, Г. Н. Бондаренко и др. // Мембраны. Серия: Критические технологии. — 2010. — Т. 2, № 46. — С. 25–31. Разработан метод введения в поливинилтриметилсилан [ПВТМС] групп ионных жидкостей на основе N-бутилимидазола, способных к специфическому взаимодействию с СО2. Введение ионных жидкостей осуществлялось как химической модификацией ПВТМС, так и созданием механических смесей с низкомолекулярными соединениями. Химическая модификация заключа- ется в бромировании полимера с последующей заменой брома на группы ионных жидкостей в реакциях кватернизации и ионного обмена. Для приготовления механических смесей были синте- зированы низкомолекулярные модельные соединения, близкие по строению элементарному зве- ну модифицированного кремнийорганического полимера, на основе хлорметилтриметилсилана [ХМТМС] с N-бутилимидазолом. Изучены сорбционные свойства в отношении СО2 как химиче- ски модифицированных полимеров, так и механических смесей. Показано, что с введением групп ионных жидкостей удается превзойти уровень сорбции, характерный для исходного ПВТМС.