ВЛИЯНИЕ НАПОЛНИТЕЛЯ НА КИНЕТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СТЕКЛОВАНИЯ В КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛАХ НА ОСНОВЕ ВЫСОКОМОЛЕКУЛЯРНЫХ СОЕДИНЕНИЙтезисы доклада

Работа с тезисами доклада

1. Полный текст vol1-2014_Khaskov.pdf 139,8 КБ 22 ноября 2016 [Khaskov_Maxim_Alexandrovich]

[1] Хасков М. А. ВЛИЯНИЕ НАПОЛНИТЕЛЯ НА КИНЕТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СТЕКЛОВАНИЯ В КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛАХ НА ОСНОВЕ ВЫСОКОМОЛЕКУЛЯРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ // Сборник тезисов VI Всероссийской Каргинской конференции Полимеры-2014 (27-31 января 2014). — Т. 1 из 1. — Москва: Москва, 2014. — С. 285–285. В процессе получения композита на основе реактопластов отверждаемое связующее может подвергаться витрификации существенно замедляя процесс полимеризации за счёт перехода из кинетически контролируемой в диффузионно-контролируемую область. Известно, что коэффициент диффузии пропорционален времени релаксации, из чего можно предположить, что выявление факторов влияющих на время релаксации, позволит предупредить их влияние на коэффициент диффузии и, как следствие, модернизировать кинетическое уравнение отверждения связующего и оптимизировать полный цикл получения конечного композиционного материала. В работе исследовано влияние наполнителя на релаксационное поведение композиционных материалов на основе высокомолекулярных соединений. В качестве наполнителей использовались стекловолокна, углеродные и арамидные волокна. В качестве связующего использовали смесь эпоксидных смол с аминным отвердителем. Температурную зависимость времени релаксации измеряли с помощью динамического механического анализа при различных частотах нагрузки. Полученные зависимости использовались для оптимизации кинетических уравнений отверждения препрегов на основе выбранных наполнителей.