Дифракция плоской волны на волнистой границе раздела двух средстатья

[1] Ильинский А. С., Галишникова Т. Н., Бережная И. В. Дифракция плоской волны на волнистой границе раздела двух сред // Излучение и рассеяние ЭМВ (ИРЭМВ – 2003). Труды Международной научной конференции. — Издательство Таганрогского государственного радиотехнического университета Таганрог, Россия, 2003. — С. 115–118. Работа посвящена изучению процессов отражения электромагнитных волн от неоднородной проводящей поверхности Земли или Океана. Проведённые исследования необходимы для решения широкого круга прикладных задач в области зкологии и диагностики состояния окружающей среды с помощью радиочастотного зондирования. Представлены результаты численных исследований характеристик отражённого электромагнитного поля в дальней зонек и распределение его на зондируемой поверхности, полученные в результате вычислительных экспериментов с помощью разработанного и реализованного программного продукта.