ЛОКАЛЬНОЕ ОКРУЖЕНИЕ ДВУХЗАРЯДНЫХ КАТИОНОВ В ПОЛИАКРИЛАТНЫХ МАТРИЦАХ ПО ДАННЫМ EXAFS СПЕКТРОСКОПИИ И КВАНТОВОХИМИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯтезисы доклада

Работа с тезисами доклада

[1] ЛОКАЛЬНОЕ ОКРУЖЕНИЕ ДВУХЗАРЯДНЫХ КАТИОНОВ В ПОЛИАКРИЛАТНЫХ МАТРИЦАХ ПО ДАННЫМ exafs СПЕКТРОСКОПИИ И КВАНТОВОХИМИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ / С. И. Каргов, О. И. Титова, Е. А. Карпюк и др. // Сборник тезисов VI Всероссийской Каргинской конференции Полимеры-2014 (27-31 января 2014). — Т. 2 из 1. — Москва: Москва, 2014. — С. 788. Гранулированные сополимеры акриловой и метакриловой кислот с дивинилбензолом, а также ряд других аналогичных материалов, широко используют в качестве ионообменников. Хотя свойства таких материалов исследованы достаточно хорошо, приходится сталкиваться с новыми явлениями, для объяснения которых требуется более детально исследовать природу взаимодействия противоионов с фиксированными ионами. XAFS-спектры для ряда образцов зерен набухшего сшитого полиметакрилата в Ni2+ форме оказались идентичными независимо от способа их получения (из сухой и набухшей Na-формы, сразу после получения и состаренные). Сравнение со стандартными спектрами гидратов ацетата никеля показало, что атом никеля во всех образцах имеет октаэдрическое окружение из шести атомов кислорода. При этом ион Ni2+ предположительно координирует в первой сфере две карбоксильные группы и четыре молекулы воды, а выраженная вторая координационная сфера отсутствует. Эти данные хорошо совпали с результатами квантово-химического моделирования комплекса Ni2+ с молекулами воды и ацетатными группами. Согласно данным расчетов, при добавлении молекул воды к комплексу непосредственная координация атомов кислорода карбоксильных групп к катиону Ni2+ всегда сохраняется. Напротив, добавление молекул воды к комплексу Ca(CH3COO)2•(H2O)4 приводит к вытеснению карбоксильных групп во вторую координационную сферу. Эти данные подтвердили, что катионы Ni2+ и Ca2+ существенно различаются по взаимодействию с карбоксильными группами в присутствии молекул воды, что может лежать в основе различного поведения этих ионитов по отношению к ионам Ni2+ и Ca2+ в кинетических, дилатометрических и других экспериментах.