По ту сторону Гэлбрейта: креатосфера, рынок и корпорации в начале XXI века (наследие Гэлбрейта сквозь призму постсоветской школы критического марксизма)статья Глава в книге

[1] Бузгалин А. В., Колганов А. И. По ту сторону Гэлбрейта: креатосфера, рынок и корпорации в начале xxi века (наследие Гэлбрейта сквозь призму постсоветской школы критического марксизма) // Гэлбрейт: возвращение. — Культурная революция Москва, 2017. — С. 181–249. АННОТАЦИЯ: Авторы рассматривают три направления исследования из работы Дж.К. Гэлбрейта Новое индустриальное общество: ключевую роль развития индустриальных технологий в эволюции экономической системы; способность крупных корпораций оказывать регулирующее воздействие на рынок и поведение потребителей; возникновение планирующей системы. По каждому из этих трех направлений авторы детально анализируют те сдвиги в экономической жизни, которые произошли после издания книги Гэлбрейта. Общий вывод, к которому приходят авторы, заключается в нарастающем развитии признаков посткапиталистических отношений. КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: технологии, крупные корпорации, капитал, рынок, государство, регулирование, планирование, посткапиталистические отношения.