"Закадровая" история архивных документовстатья

[1] Тарумова Н. Т. Закадровая история архивных документов // Ярославский педагогический вестник. — 2017. — № 2. — С. 317–322. В статье на основе исследования документов из личного фонда Н.М. Дружинина (историк, академик АН СССР, 1886–1986), хранящегося в архиве Российской академии наук (АРАН, М.), реконструируется малоизученная журналистская деятельность и поэтическое творчество учащихся Московской пятой гимназии периода конца XIX – начала XX в. В публикации предпринята попытка восстановить историю создания рукописных школьных журналов Школьная жизнь, Вестник юношества, Рассказы и стихи, Вперед!, издаваемых группой учащихся под редакцией Н.М. Дружинина и при участии В.А. Адольфа (1885/6–1966), А.А. Блюменау (1885–1971), Н.Н. Русова (1884–1942), Д.А. Суражевского (1985/6–1940) и других, многие из которых стали в дальнейшем известными деятелями отечественной науки и культуры.