Фемтосекундная динамика поверхностых плазмонов в одномерных плазмонных кристаллах: частотно-разрешающее оптическое стробирование, Ученые записки физического факультетастатья

[1] Фемтосекундная динамика поверхностых плазмонов в одномерных плазмонных кристаллах: частотно-разрешающее оптическое стробирование, Ученые записки физического факультета / В. В. Зубюк, А. И. Мусорин, П. П. Вабищевич и др. // Ученые записки физического факультета Московского Университета. — 2014. — № 1. — С. 141401–1. Продемонстрированы изменения временного профиля электромагнитного поля фемтосе- кундного импульса при резонансном возбуждении плазмон-поляритонов (ПП) в окрестно- сти краев запрещенной зоны плазмонного кристалла с использованием методики частотно- разрешающего оптического стробирования (Frequency-resolved optical gating — FROG). Пока- зано, что вблизи краёв запрещенной зоны, где время жизни плазмон-поляритонов наиболь- шее, уширение профиля импульса при отражении от образца излучения с p-поляризацией на 20% больше, чем в случае отражения с s-поляризацией. Из-за резонансного возбуждения ПП в плазмонном кристалле изменяется форма спектра отраженного импульса — происходит уменьшение интенсивности вблизи длин волн, соответствующих краям запрещенной зоны.