Турецкий детектив (к истории вопроса)статья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

[1] Репенкова М. М. Турецкий детектив (к истории вопроса) // Восток. Афро-азиатские общества: история и современность. — 2014. — № 2. — С. 72–80. В статье рассматривается развитие жанра детектива в литературе Турции Нового времени на фоне сложного взаимодействия высокой / элитарной и низкой/ массовой литературы. Турецкий детектив, возникший в конце XIX в. на базе национальной словесности (лубочной литературы и беллетристики) и переводной западной (в основном французской) детективной литературы, на протяжении всего ХХ в. формировал свои жанровые принципы, прочно обосновавшись на литературной периферии страны вместе с другими низкими массовыми жанрами. Подобное положение детектива во многом определялось мощной левонастроенной литературной критикой, считавшей использование жанровых детективных стратегий авторами высоких реалистических произведений делом непрестижным и вредным. Однако к 1990-е гг., когда базовые параметры турецкого детектива были в основном сформированы, литературная ситуация в Турции коренным образом изменилась. Остросоциальная реалистическая проза перестала отвечать потребностям большей части национальных читательских кругов. На первый план выдвинулись массовая литература и постмодернизм, с одинаковой интенсивностью эксплуатировавшие жанр детектива. Соединение детективных жанровых форм с другими жанрами массовой литературы, а также травестийное обыгрывание детективных кодов турецким постмодернизмом превратили его в самый востребованный, маргинальный жанр литературы Турции 1990 – 2000-х гг.