Васкулярная анатомия цветка как источник информации об эволюции покрытосеменных растений: история изучения и современные представлениястатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

1. Полный текст Nuraliev_Sokolov_2014_-_vaskulatura.pdf 210,0 КБ 27 июня 2014 [Nuraliev]

[1] Нуралиев М. С., Соколов Д. Д. Васкулярная анатомия цветка как источник информации об эволюции покрытосеменных растений: история изучения и современные представления // Ботанический журнал. — 2014. — Т. 99, № 2. — С. 129–158. Проведен обзор работ в области анатомии растений, раскрывающих взгляды специалистов на использование васкулатуры цветка как источника информации для установления гомологий и проведения филогенетических реконструкций. Рассмотрен принцип васкулярного консерватизма и доводы против возможности его применения. Перечислены примеры изучения и интерпретации проводящей системы цветка разных таксонов покрытосеменных растений. Различные гипотезы о характере морфогенеза и эволюции проводящей системы, выдвинутые в XX веке на основе анатомических данных, сопоставлены с полученными в конце XX – начале XXI века сведениями о закономерностях регуляции развития прокамбиальных тяжей и примордиев филломов цветка. Результаты таких физиологических исследований подтверждают и дополняют аргументы противников существования васкулярного консерватизма. С другой стороны, эти результаты не противоречат возможности существования рудиментарных структур в проводящей системе, наличие которых было продемонстрировано многочисленными примерами. Для объяснения всего разнообразия васкулатуры цветков необходимо детальное изучение механизмов формирования и наследования признаков проводящей системы.