Социально-психологический подходк исследованию социально-территориальных общностей (на примере городского и сельского социумов) //статья

[1] Баранова В. А. Социально-психологический подходк исследованию социально-территориальных общностей (на примере городского и сельского социумов) // // Вестник Московского университета. Серия 14: Психология. — 2012. — № 1. — С. 74–84. В статье предлагается подход к исследованию определенного вида больших устойчивых социальных групп, выделенного по территориально-поселенческому критерию, — социально-территориальных общностей. Обосновывается значимость и необходимость учета социально-территориальных общностей в психологических исследованиях. Выделяются возможные направления исследований социально-территориальных общностей. Приводятся основные результаты эмпирического исследования воспринимаемых студентами МГУ различий между представителями городского и сельского социумов.