Механизмы окислительного действия света на липофусциновые гранулы из клеток ретинального пигментного эпителия глаза человека: роль супероксидных радикаловстатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

[1] Механизмы окислительного действия света на липофусциновые гранулы из клеток ретинального пигментного эпителия глаза человека: роль супероксидных радикалов / М. А. Яковлева, А. Е. Донцов, Н. Л. Сакина и др. // Сенсорные системы. — 2017. — Т. 31, № 3. — С. 227–236. Методами флуоресцентной спектроскопии и высокоэффективной жидкостной хроматографии исследовано сравнительное действие видимого света и супероксидных радикалов на флуоресцентные характеристики липофусциновых гранул (ЛГ) из ретинального пигментного эпителия глаза человека (РПЭ) и их основного флуорофора А2Е. Было показано, что как при облучении видимым светом, так и при действии супероксидных радикалов происходит увеличение интенсивности флуоресценции ЛГ в коротковолновой области спектра (400-500 нм). В то же время свет, в отличие от супероксидных радикалов, вызывает уменьшение интенсивности флуоресценции ЛГ в длинноволновой области спектра (500-600 нм). Аналогичные эффекты видимый свет и супероксидные радикалы проявляют также и в отношении А2Е-содержащих кардиолипиновых липосом, и в отношении хлороформных экстрактов из ЛГ. Полученные результаты свидетельствуют о том, что видимый свет вызывает более широкий спектр изменений флуоресцентных свойств флуорофоров ЛГ из клеток РПЭ, чем это делают супероксидные радикалы в темновых условиях. Делается вывод о том, что окислительное действие света на ЛГ опосредуется не только супероксидными радикалами, но и другими активными формами кислорода, образующимися в ходе фотоокислительной деструкции флуорофоров ЛГ.