Эволюция наносекундного комбинированного объемного разряда с плазменными электродами в потоке воздухастатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

[1] Эволюция наносекундного комбинированного объемного разряда с плазменными электродами в потоке воздуха / Н. О. Архипов, И. А. Знаменская, И. В. Мурсенкова и др. // Вестник Московского университета. Серия 3: Физика, астрономия. — 2014. — № 1. — С. 88–95. Исследованы пространственно-временные характеристики импульсного комбинированного объемного разряда с предыонизацией от плазменных листов наносекундной длительности в воздухе (200 нс). Проанализированы интегральное излучение разряда, спектральный состав излучения и ток разряда при различных условиях в разрядном объеме, в том числе в газодинамическом потоке с плоской ударной волной. Показано, что свечение объемного разряда однородно в основной фазе. В области фронта ударной волны свечение усиливается, его длительность может превышать 2 мкс.