Влияние дефицита азота на ионообменные свойства полимеров клеточных стенок корней пшеницыстатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

1. Полный текст Mejchik_i_dr_2017.pdf 563,2 КБ 11 мая 2017 [M_Kushunina]

[1] Мейчик Н. Р., Николаева Ю. И., Кушунина М. А. Влияние дефицита азота на ионообменные свойства полимеров клеточных стенок корней пшеницы // Вестник Московского университета. Серия 16: Биология. — 2017. — Т. 72, № 2. — С. 87–91. Исследованы ионообменные свойства полимеров клеточных стенок, выделенных из корней растений пшеницы Triticum aestivum L., выращенных в водной культуре на пита- тельной среде, содержащей (+N-вариант) или не содержащей (N-дефицитный вариант) нитрат. Независимо от режима азотного питания клеточные стенки корня содержали че- тыре типа ионообменных групп: первичные аминогруппы с рКа < 3 в составе структур- ных белков, карбоксильные группы полигалактуроновой кислоты (рКа ∼4,7) в составе пектинов, карбоксильные группы гидроксикоричных кислот (рКа ∼7,3) и фенольные ОН-группы в составе лигнина (рКа ∼10,2). Количественное соотношение типов ионооб- менных групп, массовая доля клеточной стенки в сухой массе корня и коэффициент её набухания в водных растворах зависели от наличия нитрата в среде выращивания: в кле- точных стенках N-дефицитного варианта по сравнению с +N-вариантом были выше со- держание фенольных ОН-групп (в 2,4 раза) и массовая доля стенки (в 1,24 раза), а коэф- фициент набухания, напротив, был ниже на 10%. Полученные данные свидетельствуют о том, что при дефиците азота в корнях формируется более мощная клеточная стенка с более высокой степенью сшивки полимеров – вероятно, за счёт повышенного содержа- ния в ней лигнина.