Исторические формы морали и современная этикастатья

[1] Разин А. В. Исторические формы морали и современная этика // Философия и общество. — 2017. — № 1. — С. 61–91. В статье рассматриваются исторические формы морали. Показывается специфика античной этики добродетелей, рассматривается, какие задачи решались в средневековой этике и в каком новом ракурсе стала смотреть на мораль этика Нового Времени. Показываются недостатки универсалистского подхода в этике. На основе сравнения особенностей этической мысли в разные исторические эпохи автор делает вывод о том, что развитие этических кодексов, сближение морали с правом не исключает значения этики добродетелей. Наоборот, этика добродетелей и институциональная мораль представляют собой взаимодополняющие компоненты. Важнейшей особенностью решения прикладных вопросов становится отработка механизма принятия решений, что означает возрастание роли субъективной мотивации. В качестве методологии используется историческое рассмотрение морали, метод системного исследования, принцип дополнительности.