Гражданское общество в Турции и влияние европейских институтов на его развитиестатья

1. Полный текст Гражданское общество в Турции и влияние европейских институтов на его развитие APE_2012_3.pdf 2,0 МБ 18 января 2016 [Pavel.Shlykov]

[1] Шлыков П. В. Гражданское общество в Турции и влияние европейских институтов на его развитие // Актуальные проблемы Европы. — 2012. — № 3. — С. 210–251. Создание полноценных институтов гражданского общества на Западе и их эффективность – факт, не вызывающий сегодня серьезных возражений. Уникальность европейского опыта существенно осложняет приспособление западных образцов к другим культурам и реалиям. Опыт Турции, еще в начале XX в. оказавшейся в авангарде вестернизации на Ближнем Востоке и ставшей примером подражания для многих стран региона, позволяет проследить становление и функционирование неевропейской модели гражданского общества и определить основные траектории и детерминанты его развития.