Изучение фиторемедиационного потенциала водных растений Lilaeopsis brasiliensis и Utricularia gibbaстатья

[1] Изучение фиторемедиационного потенциала водных растений lilaeopsis brasiliensis и utricularia gibba / В. А. Поклонов, С. А. Котелевцев, Т. В. Шестакова и др. // Вода: химия и экология. — 2012. — № 5. — С. 66–69. Журнал в списке ВАК. Впервые экспериментально доказано, что указанные два вида водных растений способны ускорять снижение содержания в воде четырех тяжелых металлов при полиэлементном загрязнении ими водной среды. Эксперименты этого рода с указанными двумя видами растений (Lilaeopsis brasiliensis и Utricularia gibba) проведены впервые. Результаты вносят вклад в разработку инновационной зеленой экотехнологии очищения воды от тяжелых металлов (Cu, Zn, Pb, Cd).