Свойства пленок Zn1−xCoxO, полученных методом импульсного лазерного осаждения с использованием скоростной сепарации осаждаемых частицстатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science
Статья опубликована в журнале из списка Web of Science и/или Scopus
Дата последнего поиска статьи во внешних источниках: 27 сентября 2019 г.

1. FTP4842014p556-563.pdf FTP4842014p556-563.pdf 724,3 КБ 11 января 2014 [perov]

[1] Свойства пленок zn1−xcoxo, полученных методом импульсного лазерного осаждения с использованием скоростной сепарации осаждаемых частиц / А. А. Лотин, О. А. Новодворский, В. В. Рыльков и др. // Физика и техника полупроводников. — 2014. — Т. 48, № 4. — С. 556–563. Изучены структурные, оптические, магнитные и транспортные свойства пленок Zn1−xCoxO (x = 0.05−0.45) толщиной d = 60−300 нм, полученных на подложках Al2O3 (0001) при температуре Ts = 500◦C методом импульсного лазерного осаждения с использованием сепарации осаждаемых частиц по скорости. Показано, что тройной твердый раствор Zn1−xCoxO сохраняет кристаллическую структуру типа вюрцита вплоть до x = 0.35 при получении пленок в условиях низкого давления буферного кислорода ( 10−6 Торр). Установлено, что в этих условиях концентрация электронов превышает 1020 см−3 из-за высо- кой плотности донорных вакансий кислорода. При этом в пленках начинает проявляться ферромагнетизм в намагниченности и аномальном эффекте Холла при температурах выше 100K. Знак аномального эффекта Холла в пленках оказался положительным и противоположным знаку нормального эффекта Холла, так же как в металлических слоях Co, что указывает на кластерную природу ферромагнетизма пленок Zn1−xCoxO. В тонких слоях Zn1−xCoxO (d = 60 нм, x = 0.2) в поперечном магнитном поле выявлен сильный гистерезис в магнетосопротивлении, свидетельствующий о перпендикулярной магнитной анизотропии пленок. Такая анизотропия объясняется структурированностью слоев (” вытянутостью“ магнитных кластеров вдоль оси роста пленок), которая может приводить к заметному усилению ферромагнетизма.