Обращенная газовая хроматография и термодинамика сорбции в полимерахстатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

[1] Белов Н. А., Сафронов А. П., Ямпольский Ю. П. Обращенная газовая хроматография и термодинамика сорбции в полимерах // Высокомолекулярные соединения. Серия А. — 2012. — Т. 54, № 11. — С. 1631–1647. В обзоре дан краткий очерк развития обращенной газовой хроматографии, отмечена роль работ А.А. Тагер и сформулированы принципы использования этого метода для решения вопросов термо& динамки сорбции газов и паров в полимерах. Метод ОГХ, первоначально разработанный школой Гиллет для изучения термодинамики сорбции в полимерах выше их температуры стеклования, в дальнейшем был обобщен и распространен на изучение процессов сорбции ниже температуры стеклования в полимерах с большим свободным объемом. Отмечены такие особенности этих поли& меров, как сильная экзотермичность смешения (ΔHm 0), зависимость ΔHm от размера молекулы сорбата, повышенные коэффициенты растворимости. Хроматографическое исследование сорбции в аморфном перфторированном полимере AF1600 выше и ниже температуры стеклования позволи& ло апробировать новую термодинамическую модель, описывающую сорбцию газов и паров стекло& образными полимерами.