МИНЕРАЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКИЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА КОНТАКТОВОГО ПРЕОБРАЗОВАНИЯ РУД ДЖУСИНСКОГО КОЛЧЕДАННО-ПОЛИМЕТАЛЛИЧЕСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ (ЮЖНЫЙ УРАЛ)статья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science
Статья опубликована в журнале из списка Web of Science и/или Scopus
Дата последнего поиска статьи во внешних источниках: 23 августа 2019 г.

1. Полный текст Yartsev_Vikentev_Prokofev_2017.pdf 6,8 МБ 31 мая 2018 [EvgenYartsev]

[1] Ярцев Е. И., Викентьев И. В., Прокофьев В. Ю. МИНЕРАЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКИЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА КОНТАКТОВОГО ПРЕОБРАЗОВАНИЯ РУД ДЖУСИНСКОГО КОЛЧЕДАННО-ПОЛИМЕТАЛЛИЧЕСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ (ЮЖНЫЙ УРАЛ) // Вестник Московского университета. Серия 4: Геология. — 2017. — № 1. — С. 39–44. Джусинское колчеданно-полиметалическое месторождение характеризуется обильной концентрацией даек основного и среднего состава. С процессом внедрения по- струдных даек связаны термальный метаморфизм руд и перекристаллизация рудных минералов. Выявлено закономерное увеличение температуры гомогенизации от 156 oС на удалении от дайки до 287-305 oС в контактовой зоне. Обнаруженные высокосоленые (6,4-15,7 масс.%-экв. NaCl) углекислотно-водно-солевые флюиды, имеющие высокое давление (до 1500 бар), могут быть связаны с процессами контактового и регионального метаморфизма.