Синтез мезопористого металл_органического каркаса NH2—MIL_101(Al) под действием микроволнового излучениястатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

1. isaeva2015_IAN.pdf isaeva2015_IAN.pdf 562,5 КБ 25 апреля 2017 [Alentiev]

[1] Синтез мезопористого металл_органического каркаса nh2—mil_101(al) под действием микроволнового излучения / В. И. Исаева, А. Л. Тарасов, Л. Э. Старанникова и др. // Известия Академии наук. Серия химическая. — 2015. — № 12. — С. 2791–2795. Исследована возможность формирования мезопористой металл-органической каркасной структуры NH2-MIL-101(Al) в условиях СВЧ-активацииреакционной массы при атмосферномдавлении. Микроволновоеизлучение влияет на морфологию и размер кристаллитов и существенно сокращает время синтеза (от десятков часов до 10 - 3- мин). Полученные образцы NH2-MIL-101(Al) с размером кристаллитов 100 нм использованы в качестве наполнителя для полимерной матрицы на основе полимера с внутренней микропористостью PIM-1 для созданич гибридных мембранных материалов. На синтезированных мембранах измерена газопроницаемость для ряда газов.