Спектроскопия и фотометрия классической новой V2468 Cyg в фазе SSSстатья

[1] Спектроскопия и фотометрия классической новой v2468 cyg в фазе sss / Е. А. Барсукова, А. Н. Буренков, А. Ф. Валеев и др. // Отчет Специальной астрофизической обсерватории РАН за 2012 г. — Российская академия наук Нижний Архыз, КЧР, 2013. — С. 60–61. Фазу сверхмягкого рентгеновского источника (SSS) объясняют открытым термоядерным горением водорода на поверхности белого карлика в двойной системе. Этот феномен наблюдается у 1/3 классических и симбиотических новых. Горячий белый карлик наблюдается в рентгене, когда выброшенная при взрыве новой оболочка становится прозрачной для излучения. Некоторые новые переходят к стационарному горению, которое может продолжаться десятилетиями, что предполагает механизм подгрузки водородного горючего в этот природный открытый термоядерный реактор. Классическая новая V2468 Cyg относится к классу Fe II по Вильямсу. В июне 2009 г. она была впервые зарегистрирована (Swift) в фазе SSS. Проведено интенсивное фотометрическое слежение V2468 Cyg (САО РАН, ГАИШ МГУ и АИ АН Словакии), а также выполнены спектральные (БТА/SCORPIO) наблюдения. В спектрах представлены эмиссии ионов высокой степени ионизации, что свидетельствует о высокой температуре источника ионизации. Видны корональные линии [FeVI], [FeVII], [FeX], [FeXIV], [CaV], [CaVII]. Хорошо представлены элементы CNO-цикла. После появления SSS-фазы усилилась эмиссия [FeX] 6374 Å, эквивалентная ширина которой увеличилась в 1.4 раза. Эта эмиссия имеет двугорбую оболочечную структуру. Значительное усиление эмиссии He II 4686 Å заметно по сравнению с Нβ. Температура источника, измеренная по отношению потоков эмиссии в линиях Нβ и НеII, увеличивается от 210000 до 380000 К. Это свидетельство продолжения стационарного горения, которое длится уже 4 года. Частотный анализ фотометрии V2468 Cyg выявил стабильный период 3.486 часа = 0.14525 дня. В наблюдениях присутствовали также квазипериодические осцилляции (QPO) с амплитудой до 0.5 mag в полосе V, с периодами 21–50 мин. После скачкообразного увеличения интенсивности SSS (июль 2012 г.) QPO стали значительно слабее, и периодические изменения стали более четкими. Показана кривая блеска, полученная в августе 2012 г. (60-см рефлектор Крымской станции ГАИШ). Природа этой переменности может быть связана как с орбитальным движением (эффект прогрева поверхности спутника мягким рентгеновским излучением), так и с вращением белого карлика. Если удастся найти решение этой дилеммы, то будет установлено место, где происходит термоядерное горение: на всей поверхности белого карлика или вблизи его магнитного полюса.