Наблюдения кальциевого транзиента в галактике NGC 5775статья

[1] Наблюдения кальциевого транзиента в галактике ngc 5775 / Е. А. Барсукова, С. Н. Фабрика, А. Ф. Валеев, В. П. Горанский // Отчет Специальной астрофизической обсерватории РАН за 2012 г. — Российская академия наук Нижний Архыз, КЧР, 2013. — С. 59–60. Впервые на БТА исследован импостор сверхновой, PSN J14535395+0334049. Импосторами называют сверхновые пониженной светимости, которые редко вспыхивают, достигают абсолютных величин M_V в максимуме от –8 mag до –17 mag и попадают в промежуток между классическими новыми и сверхновыми. Их кривые блеска похожи на обычные сверхновые. В спектре вспышек импосторов обычно видны узкие линии водорода с широкими крыльями, а также абсорбции и эмиссии в линиях CaI и CaII, и потому такого рода объекты еще называют кальциевыми транзиентами. Транзиент появился на краю галактического диска NGC 5775 в области, где много молодых голубых звезд. Межзвездное поглощение по лучу зрения в этой галактике мало. Расстояние до нее составляет 22.8 мегапарсек. В момент наблюдения светимость звезды была M_V=–13.7 mag, и, судя по кривой блеска, в максимуме она могла достигнуть -14.4 mag. В спектре импостора, полученном на БТА (SCORPIO) 25 апреля 2012 г., в диапазоне 4070-5830 ÅÅ видны только эмиссии бальмеровской серии. Линия Hβ состоит из узкого, шириной 300 км/с на половине интенсивности, компонента и широкого, 4000 км/с. Узкий компонент формируется ветром плотного околозвездного газа ионизованного излучением вспышки, а широкий – излучением вещества, выброшенного взрывом. Предшественниками вспышек кальциевых транзиентов являются звезды класса супер-AGB – ИК-источники очень высокой светимости, которых в галактиках встречаются единицы. Это гигантские звезды светимостью в (3-6)∙10^4 Lʘ с температурой фотосферы 300-500 К видны только в далеком ИК-диапазоне. Предполагается, что это стадия развития массивных горячих звезд LBV, которые сбросили часть своей массы в пространство и сформировали вокруг себя плотный пылевой кокон. При взрыве центральной звезды и наблюдается феномен импостора.