Поиск связей дерматоглифических признаков ладони с соматическими и психологическими характеристикамистатья

[1] Славолюбова И. А., Негашева М. А., Агапова О. И. Поиск связей дерматоглифических признаков ладони с соматическими и психологическими характеристиками // Вестник антропологии. — Т. 2. — ИЭА РАН Москва, 2013. — С. 102–117. На материалах комплексного антропологического обследования 197 русских юношей-студентов МГУ в возрасте 17-25 лет изучены связи дерматоглифических признаков ладони с соматическими и психологическими характеристиками. Среди признаков телосложения наибольшее количество статистически достоверных корреляций обнаружено для размеров скелета. Повышенная массивность дистальных эпифизов длинных костей конечностей, а также заметно выраженные мезо- и эндоморфный компоненты телосложения сопровождаются высокой узорностью ладоней. Выделен комплекс характеристик дерматоглифики, демонстрирующий тенденцию к совместной изменчивости с некоторыми психологическими особенностями. Небольшая доля и низкий уровень значимых корреляций свидетельствуют об отсутствии существенной интегрированности изученных систем признаков.