Развитие творческих способностей учащихся старших классов СУНЦ МГУ на основе исследовательских работ по химиитезисы доклада

Работа с тезисами доклада

1. Полный текст chem_-_Kolyasnikov_i_dr._2_2012.pdf 314,7 КБ 18 декабря 2013 [olkol]

[1] Развитие творческих способностей учащихся старших классов СУНЦ МГУ на основе исследовательских работ по химии / А. М. Галин, Е. А. Менделеева, О. В. Колясников и др. // Всероссийский съезд учителей химии в МГУ 16-18 февраля 2012 года. — МГУ имени М.В.Ломоносова Москва, 2012. — С. 314–315. В связи с дефицитом учебной деятельности, направленной на развитие творческого научного мышления в рамках школы, весьма актуальна организация учебных и научных исследований среди школьников-старшеклассников. В 10-11 классах школьники уже психологически готовы к самостоятельной исследовательской деятельности под руководством наставника, однако в большинстве случаев отсутствие квалифицированных наставников и необходимого оборудования препятствует реализации такой деятельности. Подготовленные педагогические кадры СУНЦ МГУ и других факультетов МГУ, заинтересованные в работе с одаренными детьми, позволяют решить проблему наставника, и в СУНЦ МГУ с 2004 г. на базе учебного корпуса и лабораторий МГУ, а также других научных организаций, начали систематически проводить во внеурочное время исследовательские работы для школьников (как правило, 10 класса) по химии.