Сирийский Национальный Центр для одаренных детей: опыт преподавания химиитезисы доклада

Работа с тезисами доклада

1. Полный текст chem_-_Kolyasnikov_i_dr._2012.pdf 368,3 КБ 18 декабря 2013 [olkol]

[1] Сирийский Национальный Центр для одаренных детей: опыт преподавания химии / О. В. Колясников, Ф. Фарах, Х. Аббара и др. // Всероссийский съезд учителей химии в МГУ 16-18 февраля 2012 года. — МГУ имени М.В.Ломоносова Москва, 2012. — С. 315–317. В настоящее время Сирия не сходит со страниц СМИ. Против этой маленькой страны ведется информационная война, и твердая позиция России помогает сохранить относительное внешнеполитическое спокойствие. В то же время, немногие знают, что в Сирии, в рамках проводимых в этой стране реформ, был основан первый в арабском мире Центр для развития одаренных детей интернатного типа (National Center for the Distinguished, NCD), прообразом которого послужил СУНЦ МГУ. С самого начала существования Центра Московский Университет оказывал деятельную помощь в его организации и развитии. В Центре постоянно находилась небольшая колония российских экспертов — сотрудников МГУ, обеспечивающих преподавание естественных предметов — математики, физики, химии и биологии — на современном уровне. В реалиях Сирии Центр несомненно повышает уровень преподавания естественных наук вообще и химии, в частности. Он служит практически единственным мостиком между устаревшей системой среднего образования в Сирии и относительно современной системой высшего образования.