Изучение антигенных свойств MOMP (основной белок наружной оболочки мембраны) Chlamydia pneumoniae и его эпитоповстатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science
Статья опубликована в журнале из списка Web of Science и/или Scopus
Дата последнего поиска статьи во внешних источниках: 8 февраля 2017 г.

1. Полный текст pichuzshkin_2.pdf 2,0 МБ 6 января 2014 [olkol]

[1] Изучение антигенных свойств momp (основной белок наружной оболочки мембраны) chlamydia pneumoniae и его эпитопов / К. В. Пичужкин, В. Г. Григоренко, О. В. Колясников и др. // Иммунология. — 2006. — Т. 27, № 4. — С. 226–234. Chlamydia pneumoniae является возбудителем инфекций респираторного тракта, таких как пневмония и бронхит. В настоящее время инфицирование данным возбудителем ассоциируют с развитием эндокардита и астмы. Появились данные о том, что развитие ишемической болезни сердца и атеросклероза строго коррелирует с наличием Ch. pneumoniae. Принцип диагностики хламидийной инфекции заключается в определении антител классов IgM, IgA и IgG, образующихся при инфицировании. Белок МОМР (major outer membrane protein - основной белок наружной оболочки мембраны) Ch pneumoniae является видо-специфическим антигеном и обладает 68 и 71% гомологии с подобными белками соответственно Ch.trachomatis и Ch. psittaci. Авторами разработана система экспрессии гена МОМР и его эпитопов на основе клеток Е. coli; методом иммуно-ферментного анализа было также изучено распределение специфических к Ch pneumonias антител класса IgM на основе рекомбинантного МОМР и его эпитопов (D, E, F). Проведен сравнительный анализ образцов сывороток крови пациентов, в котором определяли титр специфических к Ch. pneumoniae антител в сравнении с коммерческим набором фирмы "Savyon".Chlamydia pneumoniae is a human respiratory pathogen. Chlamydia pneumoniae infection is associated with a number of chronic diseases such as asthma, bronchitis, pneumonia, atherosclerosis, etc... Laboratory diagnosis of this Infection is based on isolation of agent, serology, and/or DNA detection by PCR. It has been proved that serology i e. primarily the detection of serum antibodies is the most specific and sensitive test for Chlamydia pneumoniae diagnosis. The major outer membrane protein (MOMP) of Ch. Pneumoniae being genus-specific antigen possesses 68% and 71 % homology with proteins of Chlamydia trachomatis and Chlamydia psittaci respectively. To investigate the humoral immune response to MOMP of Ch pneumoniae recombinant full length MOMP and its four epitopes (D, E, F) have been produced in E.coli for ELISA establishment. Specific IgM antibodies against Chlamydia pneumoniae have been determined in sera from patients with active phase of respiratory disease diagnosis. The comparative analysis of patients' blood serum samples has been carried out and specific obtained data have been compared with abovementioned data by commercial ELISA test from Savyon.