Спектр остатка пекулярной красной новой звезды V4332 Стрельцастатья

[1] Барсукова Е. А., Горанский В. П. Спектр остатка пекулярной красной новой звезды v4332 Стрельца // Отчет Специальной астрофизической обсерватории РАН за 2004-2005 годы. — Российская академия наук Нижний Архыз, КЧР, 2006. — С. 56–58. Остаток взрыва V4332 Sgr имеет блеск B = 19.5 mag. В июне 2005 г. был получен спектр на БТА со спектрографом SCORPIO. На фоне красного континуума М-звезды видны яркие и узкие эмиссии нейтральных атомов Al, Mn, Ca, Cr, Sr, а также эмиссии молекул AlO, TiO и VO. Излучение молекул сосредоточено в кантах молекулярных полос, и потому линии в оптическом спектре выглядят как молекулярные радиолинии. Отождествлены также линии Rb I и интеркомбинационная линия Mg I на 4571 A. Такой необычный спектр принадлежит массивному разреженному облаку газа. По архивным снимкам ГАИШ МГУ и по цифровым обзорам неба установлено, что излучение М-звезды присутствовало в распределении энергии V4332 Sgr до вспышки в 1980-86 гг. Но в синем диапазоне доминировало излучение горячей звезды, которое теперь не наблюдается. Как и в случае V838 Mon произошел взрыв горячей звезды в двойной системе. Через 11 лет после взрыва наблюдается только облако разреженного газа.