Влияние гидроксилированного фуллерена С60(ОН)25 на целостность плазматических мембран макрофаговстатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

Информация о цитировании статьи получена из Scopus
Статья опубликована в журнале из списка Web of Science и/или Scopus
Дата последнего поиска статьи во внешних источниках: 28 июня 2016 г.

[1] Влияние гидроксилированного фуллерена С60(ОН)25 на целостность плазматических мембран макрофагов / С. К. Пирутин, В. Б. Туровецкий, А. В. Кедров и др. // Радиационная биология. Радиоэкология. — 2012. — Т. 52, № 3. — С. 252–256. В работе показано, что выраженность повреждающего действия гидроксилированного фуллерена С60(ОН)25 на мембраны перитонеальных мышиных макрофагов возрастает при увеличении его концентрации в среде инкубации (от 0,005 до 0,5 мг/мл), температуры инкубации (от 22oС до 37oС) и времени инкубации (от 30 до 90 мин). В условиях Н2О2 – индуцированного повреждения мембран фуллерен в концентрации 0,05 мг/мл повышает эффективность повреждающего действия Н2О2, а в концентрации 0,5 мг/мл снижает ее. При УФ – индуцированном повреждении клеточных мембран мембранотропное действие излучения возрастало при предварительном добавлении наночастиц С60(ОН)25 в среду инкубации и снижалось при добавлении их после окончания облучения. Обсуждается возможность участия АФК в механизмах реализации повреждающего действия С60(ОН)25.